БРЯНСК, 23 янв - РАПСИ. Фельдшер скорой помощи из Брянской области осужден на 2,5 года условно за торговлю клофелином и другими сильнодействующими препаратами, которые он "списывал" во время вызовов или приобретал в аптеках по поддельным рецептам, сообщает региональное УФСКН.

По данным ведомства, фельдшер Николай Кузин, выйдя на пенсию, продолжал работать в скорой помощи Клетнянской районной больницы. Имея доступ к сильнодействующим лекарственным препаратам, свободная безрецептурная продажа которых запрещена, медик в корыстных целях пользовался своим служебным положением.

"Некоторым пациентам, к которым он приезжал на вызовы, требовался лекарственный препарат реланиум, содержащий сильнодействующее вещество. Фельдшер для оказания помощи больному использовал одну ампулу препарата, а во всех учетных документах указывал ложные сведения о применении двух ампул. Вторую ампулу он хранил при себе. После этого Николай Кузин ставил капельницы, используя незаконно полученный препарат, другим своим пациентам за вознаграждение", - сообщает УФСКН региона.

Кроме того, наркополиция установила, что фельдшер неоднократно закупал в аптеке по поддельным рецептам клофелин, который является сильнодействующим лекарственным препаратом. Приобретенный и реализованный им объем сильнодействующего вещества "потянул" на крупный размер.

Медику-пенсионеру было предъявлено обвинение в "использовании заведомо подложного документа" и "незаконном сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере".

Суд признал вину фельдшера по всем эпизодам и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.