МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Городская клиническая больница №31 в Санкт-Петербурге, которой грозило расформирование в связи с переездом в северную столицу высших судов РФ, исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медучреждением для сотрудников Верховного и Высшего арбитражного судов России, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Информация о возможном расформировании или переезде больницы №31, в которой, помимо прочего, находится детское онкологическое отделение, вызвала широкий общественный резонанс. Многие представители общественности и специалисты высказывались против переезда.

"Управление делами президента РФ в связи с поступившими запросами от ряда депутатов Госдумы РФ и депутатов заксобрания Санкт-Петербурга, а также жителей Санкт-Петербурга по поводу судьбы 31-й ГКБ Санкт-Петербурга считает необходимым сообщить следующее: на основании информации, полученной от администрации Санкт-Петербурга и Минздрава РФ комплекс ГКБ №31 не рассматривается в качестве площадки для создания будущего медицинского центра по обслуживания судей и сотрудников Верховного и Арбитражного судов РФ", - сказал Хреков.

Он напомнил, что межведомственная группа под руководством управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, созданная в соответствии с распоряжением президента, рассматривает все вопросы по переводу судов, в том числе и касающиеся социального обеспечения.

Варианты мест для создания медучреждения для судей управлению делами главы государства предлагает администрация Санкт-Петербурга.