ОРЕНБУРГ, 23 янв - РАПСИ. Суд по иску прокуратуры вернул жителям Оренбурга право на бесплатный доступ к популярному месту отдыха - реке Урал, сообщила региональная прокуратура.

Администрация Оренбурга ранее предоставила участок земли на берегу Урала в аренду ООО "Санаторий Урал". Арендатор в свою очередь передал часть этого участка в субаренду предпринимателю, который организовал там яхт-клуб "Урал".

"Для прохода на территорию, в том числе и к старице реки Урал, с отдыхающих взималась плата в размере от 50 до 100 рублей. Прокурор Ленинского района Оренбурга усмотрел в такой коммерческой деятельности нарушения требований Водного кодекса РФ", - говорится в сообщении.

В суд было направлено исковое заявление о признании действий предпринимателя по взиманию платы за пользование природными ресурсами незаконными. Несмотря на то, что ответчица в суде пыталась доказать, что плата взималась за инфраструктуру на пляже - волейбольную площадку, душевые кабинки и туалеты, мусорные баки, водные аттракционы и беседки, суд удовлетворил иск прокурора и обязал ответчика обеспечить отдыхающим беспрепятственный доступ к водному объекту. Оренбургский областной суд оставил решение без изменений.