ТЮМЕНЬ, 24 янв - РАПСИ. Ноябрьский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) удовлетворил требования прокурора о взыскании с Фонда социального страхования РФ по ЯНАО компенсации в размере 1,5 миллионов рублей в пользу бывшего работника "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза", получившего трудовое увечье в 1994 году, сообщает в четверг пресс-служба окружной прокуратуры.

"В прокуратуру Ноябрьска в ноябре 2012 года с жалобой на нарушение социальных прав обратился инвалид. Проверкой установлено, что в 1994 году, работая в ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", заявитель получил трудовое увечье, в 2003 году ему была установлена инвалидность второй группы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи со спорами об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, заявитель с 2006 года был вынужден неоднократно обращаться в суд с исками о взыскании с регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу страховых выплат.

Только в 2011 году инвалид в судебном порядке доказал свое право на страховое возмещение за период, наиболее приближенный к страховому случаю, с января 2000 года, сообщается в документе.

В соответствии с федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", размер ежемесячной страховой выплаты сс этого момента должен был быть проиндексирован с учетом уровня инфляции.

"Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу отказало инвалиду в перерасчете страховых выплат с применением всех коэффициентов индексации, применяемых с момента установления степени утраты профессиональной трудоспособности", - уточняется в релизе.

Прокурор Ноябрьска обратился в суд в защиту прав инвалида с заявлением о взыскании с ФСС РФ по ЯНАО в пользу инвалида задолженности по ежемесячным страховым выплатам в размере около 1,5 миллиона рублей. Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Ноябрьска, говорится в сообщении прокуратуры.