МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 5 февраля рассмотрение жалобы кинокомпании "Ин Моушн" на решение о взыскании с нее 23,2 миллиона рублей в пользу министерства культуры РФ за нарушение обязательств по съемке фильма "Обратная сторона луны", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Помимо взыскания этой суммы арбитражный суд Москвы в октябре 2012 года частично удовлетворил требование министерства в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Минкультуры просило взыскаться 1,66 миллиона рублей, но суд принял решение о взыскании только 111 тысяч рублей.

Федеральное агентство по культуре и кинематографии (правопредшественник истца) и кинокомпания в июне 2008 года заключили контракт о государственной финансовой поддержке производства национального игрового кинофильма "Обратная сторона Луны" (частичная поддержка), говорится в материалах суда. Истец перечислил ответчику 23,7 миллиона рублей.

ООО "Ин Моушн" принятые на себя обязательства по контракту не исполнило, в связи с чем стороны в марте 2011 года расторгли соглашение. Кинокомпания возвратила только 500 тысяч рублей. Оставшуюся сумму в размере 23,2 миллиона рублей ответчик вернул, в связи с чем был подан иск.

Судебное заседание в арбитраже Москвы проходило в отсутствии представителей ответчика, которые надлежащем образом были уведомлены о деле.

По сообщению ряда СМИ, бюджет фильма "Обратная сторона луны" составил 10 миллионов долларов, из которых 23,7 миллиона рублей было выделено министерством культуры в рамках государственной поддержки.