МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Верховный суд РФ постановил и впредь не указывать в российском паспорте знак ударения при написании ФИО, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Таким образом, была отклонена жалоба гражданина Дмитрия Холопова, который оспаривал нормы постановления правительства РФ о паспорте от 8.06.1997 года.

"Неправильное ударение искажает мою фамилию, что нарушает мои права как гражданина", - заявил Холопов в суде. Он просил признать недействительными пункты 4 и 6 постановления РФ, один из которых предусматривает внесение данных о личности в паспорт гражданина РФ, а второй запрещает вносить в документ записи, не предусмотренные этим постановлением. Холопов сообщил суду, что ранее обращался в ФМС, но ему было отказано в просьбе указать знак ударения в паспорте.

В свою очередь представитель ФМС, который выступал в суде от имени правительства РФ возражал против удовлетворения жалобы Холопова, указав, что ударение в официальных документах не предусматривается.

"При выдаче паспорта мы не можем проставлять ударение в каждой фамилии", - заявил представитель ФМС. При этом он признал, что технически это возможно, однако, если в первичном документе (например, в свидетельстве о рождении) на основании которого выдается паспорт не указан знак ударения, то и в основном документе, удостоверяющем личность, ФМС не может вносить какие-либо изменения.

По мнению представителя ФМС, "если гражданин не доволен произношением своей фамилии, у него есть другие способы исправить это, например, указывать знак ударения в своей визитной карточке".