МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник из-за неявки на заседание свидетеля Александра Евтухова не смог повторно допросить его по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде. Следствие подозревает адвокатов подсудимого в подкупе данного свидетеля.

Защитники, которые настаивали на его явке в суд, не знают, где он находится. По официальной информации Следственного комитета РФ, Евтухов взят под госзащиту.

На связь с родственниками, как заявил адвокат Мурад Мусаев, Евтухов всю неделю не выходил, только спросил по Skype название таблеток от давления.

Судья Андрей Коротков предложил выдать адвокатам повестку, чтобы они сами обеспечили явку свидетеля в суд. Направлять запросы в Следственный комитет и по месту жительства Евтухова суд отказался.

"Выясняйте, где он, обеспечивайте его явку", - отметил судья.

Ранее Евтухов был допрошен без присяжных. Допрос был прерван после его заявления о том, что адвокаты заплатили ему 100 тысяч рублей за явку в суд. По словам свидетеля, эта сумма должна была компенсировать расходы на перелет из Новосибирска, где он проживает, в Москву на слушание дела. Для проверки этих данных суд объявил перерыв на неделю, однако в понедельник допрос не возобновился.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в центре Москвы.

По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.