ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 янв - РАПСИ. Гособвинитель в понедельник в ходе прений сторон в Свердловском областном суде попросил для предполагаемых сторонников экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемых в подготовке вооруженного мятежа, от 6 до 11 лет лишения свободы.

"Анализируя представленные доказательства в их совокупности, государственное обвинение считает, что вина подсудимых Хабарова, Кралина и Ладейщикова доказана полностью", - сказал гособвинитель.

Он попросил суд назначить Леониду Хабарову 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и штрафом в размере 120 тысяч рублей.

Для Виктора Кралина гособвинитель попросил наказание в виде семи лет колонии общего режима со штрафом в 50 тысяч рублей.

Александру Ладейщикову гособвинитель попросил назначить шесть лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 50 тысяч рублей.

ФСБ РФ 21 июля 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова - членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского". По данным службы, в ходе обысков было изъято "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера".

Свердловский облсуд в июле минувшего года начал рассмотрение дела в отношении предполагаемых сообщников Квачкова - полковника в отставке Леонида Хабарова и двух других фигурантов дела - Виктора Кралина и Александра Ладейщикова.

Подсудимым инкриминируют покушение на вооруженный мятеж и содействие террористической деятельности (максимальное наказание за эти преступления - 20 лет заключения). Суд арестовал задержанных. Сын Хабарова организовал кампанию в защиту отца. В частности, он вместе с единомышленниками совершил автопробег в Москву, где передал руководству страны обращение в поддержку подсудимого.
Леонид Хабаров - ветеран войны в Афганистане. С 1991 по 2010 годы возглавлял военную кафедру в Уральском государственном техническом университете (ныне вуз вошел в состав Уральского федерального университета).

Двое из фигурантов дела уже были осуждены Свердловским облсудом к условным срокам.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".