МОСКВА, 29 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отклонил иск композитора Алексея Рыбникова и наследников поэта Андрея Вознесенского, которые требовали запретить ООО "Медиатека Паблишинг" производить и распространять DVD с видеозаписью рок-оперы "Юнона и Авось", сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Истцы требовали также взыскать с ответчика компенсацию за незаконное, по их мнению, использование произведения - 600 тысяч рублей в пользу Рыбникова и по 300 тысяч рублей в пользу Зои Богуславской, вдовы поэта, и А.А.Вознесенской. Все три соистца имеют статус индивидуальных предпринимателей.

Как сообщили истцы, ООО "Медиатека Паблишинг" с 2005 года издает и распространяет диск с видеозаписью рок-оперы "Юнона и Авось" в постановке театра имени Ленинского Комсомола 1983 года. При этом ответчик не имеет никаких договоров с авторами рок-оперы - Рыбниковым и Вознесенским.

Вместе с тем, авторы в 2009 году заключили лицензионный договор на издание рок-оперы "Юнона и Авось" с крупной издательской компанией, и присутствие на рынке DVD-диска ответчика, изданного без согласия авторов, причиняет крупный ущерб всем лицам, участвующим в данном договоре.

Судья Наталья Карева полностью отклонила исковые требования.

Как установил суд, запись спектакля была сделана Главной редакцией литературно-драматических программ Гостелерадио СССР в 1983 году. В соответствии с действовавшим тогда Гражданским кодексом РСФСР авторское право на телефильм или телепередачу принадлежало предприятию, осуществившему его съемку, то есть Гостелерадио СССР. Позже его права перешли к правопреемнику - Государственному фонду телевизионных и радиопрограмм (Гостелерадиофонд).

ООО "Медиатека Паблишинг" в 2004 году заключило договор с Гостелерадиофондом на издание 14 тысяч компакт-дисков с видеозаписью рок-оперы. Таким образом, ответчик издавал и распространял диски на законных основаниях.

Судья Карева отметила в решении, что в соответствии с ГК РФ авторы, чьи произведения вошли в аудиовизуальное произведение в качестве составных частей, передают исключительные права использования своих произведений в составе сложного объекта, которым является аудиовизуальное произведение.

При этом авторы произведений, вошедших составной частью в аудиовизуальное произведение, пользуются авторским правом каждый на свое произведение. В данном случае, как указал суд, Рыбников и Вознесенский передали права на использование своих произведений, вошедших в качестве составных частей в телеспектакль "Юнона и Авось".

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном суде.