ИВАНОВО, 30 янв - РАПСИ. Ивановский областной суд в среду оставил без удовлетворения апелляционные жалобы ивановской гордумы и администрации областного центра по изменению правил благоустройства города, сообщает Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура.

Как отмечалось ранее, в ноябре прошлого года Ленинский районный суд удовлетворил иск природоохранного прокурора по исключению 48 пунктов из Правил по уборке города, которые ущемляют интересы горожан. Правила были утверждены гордумой в июне 2012 года. Прокуратура второй год подряд оспаривала эти правила.

"Отдельные пункты правил предусматривали обязанность по уборке и содержанию территорий, не принадлежащих физическим лицам, юридическим лицам на праве собственности или ином праве владения имуществом. Так, граждане обязывались обеспечивать содержание придомовых территорий с расположенными на них элементами озеленения, благоустройства, а на любые хозяйствующие субъекты возлагалась обязанность по очистке и уборке территорий, прилегающих к их земельным участкам", - говорится в сообщении прокуратуры.

Правилами предполагалась разработка карты-схемы города Иваново с закреплением частей улиц города за жителями и хозяйствующим субъектами. Иными словами, уборкой несанкционированных свалок должны были бы заниматься жители близлежащих к ним домов.

По мнению прокуратуры, установление таких зон ответственности органами местного самоуправления является коррупциогенным фактором, так как эти правила не регулируются законом.

Кроме того, нормы Правил благоустройства города Иваново противоречили требованиям санитарных правил по периодичности вывоза отходов из мусоросборников и урн.