РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв - РАПСИ, Владимир Емин. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил судебные акты нижестоящих организаций, подтвердивших законность решения УФАС по Ростовской области о злоупотреблении ОАО "Ростелеком" доминирующим положением на рынке интернет-услуг, говорится в сообщении макрорегионального филиала "Юг" Ростелекома.

Таким образом, суд кассационной инстанции отменил выводы УФАС и направил дела в арбитражный суд Ростовской области на новое рассмотрение.

Ростовское УФАС России 27 января 2012 года вынесло решения и предписания по делу 1717/05 и по делу 941/05, согласно которым ОАО "Ростелеком" было признано нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции". По мнению антимонопольного органа, "Ростелеком" в ряде городов Ростовской области провел маркетинговые акции, установив различную абонентскую плату за одни и те же услуги для пользователей в различных населенных пунктах области.

"Суд кассационной инстанции поддержал доводы ОАО "Ростелеком" о неверном определении Ростовским УФАС России продуктового рынка, о наличии ошибок, допущенных при определении группы лиц на товарном рынке, об отсутствии барьеров доступа на товарный рынок, об эластичности спроса на данном товарном рынке", - сказано в сообщении.

Так, по мнению ОАО "Ростелеком", рынок интернет-услуг на территории Ростовской области является высококонкурентным, поэтому нет необходимости в его антимонопольном регулировании.

Как считает "Ростелеком", позиция антимонопольного органа препятствует развитию широкополосного доступа (ШПД) в интернет в сельской местности и небольших городах Ростовской области.

"Для оказания качественных услуг "Ростелекому" необходимо создавать в сельской местности соответствующую инфраструктуру. Вместе с тем, с учетом изложенной позиции УФАС, компания должна оказывать услуги по той же самой цене, что и в населенных пунктах, где такая инфраструктура уже имеется. Учитывая нерентабельность таких капиталовложений, реализация государственных программ развития услуг ШПД в сельской местности будет невозможной", - отмечается в сообщении.