МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Красноярского края по заявлению ООО "Черногорская горнорудная компания" (ЧГРК, входит в ГК "Русская платина") признал незаконным распоряжение администрации Норильска, отказавшей компании в разрешении построить автодорогу к своему медно-никелевому месторождению на севере края, сообщил РАПСИ представитель суда.

ЧГРК просила признать недействительными заключение о результатах публичных слушаний городской Комиссии по землепользованию и застройке Норильска, а также распоряжение главы Норильска, которым компании было отказано в переводе земельного участка в категорию, разрешающую строительство автодороги.

Суд указал в решении, что распоряжение администрации Норильска не соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ и нарушает права ЧГРК на равный доступ к пользованию земельным участком для осуществления предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, поскольку действующим законодательством не предусмотрено обжалование результатов публичных слушаний, второе требование заявителя судом было отклонено.

Строительство автодороги

ЧГРК в апреле прошлого года направила заявление в комиссию по землепользованию и застройке Норильска с просьбой разрешить использовать земельный участок площадью 66,3 гектара для строительства подъездной автодороги к Черногорскому месторождению от существующей автодороги на промотвал номер 1 вдоль восточного склона горы Гудчиха до восточного склона горы Ергалах. В начале мая 2012 года состоялись публичные слушания, на которых 14 человек проголосовали за выдачу участка ЧГРК, 18 человек воздержались. Однако в итоге комиссия сочла использование запрашиваемого ЧГРК участка под строительство автодороги нецелесообразным, и на основании этого решения администрация Норильска отказала компании в выделении земельного участка.

Документ "Заключение о результатах публичных слушаний" подписан председателем комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования город Норильск Татьяной Никитиной. Она отказалась прокомментировать причины, по которым комиссия признала строительство автодороги нецелесообразным.

Получив отказ, ЧГРК обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с просьбой признать незаконными и недействительными решения властей Норильска, не позволяющие компании начать строительство автодороги.

Как заявили ранее агентству "Прайм" в "Русской платине", отказ властей Норильска приводит к срыву сроков начала работ на объекте и, как следствие, к нарушению условий лицензии. По лицензии ЧГРК обязался не позднее 10 октября 2013 года начать добычу руды и обеспечить размещение отвалов и отходов горнодобывающего и перерабатывающего производства. Для всего это необходима подъездная автодорога к месторождению, но из-за прений ее строительство может быть отложено на неопределенный срок.

Балансовые запасы руды Черногорского месторождения составляют 143 миллиона тонн, прогнозные запасы - еще около 80 миллионов тонн. Пуск месторождения планируется на 2013 год, вывод на полную мощность - на 2015 год. В рамках проекта запланировано строительство открытого карьера, обогатительной фабрики мощностью 6 миллионов тонн в год, металлургического комплекса по переработке концентрата, а также создание транспортной и энергетической инфраструктуры, включающей собственный порт на реке Енисей и газотурбинную электростанцию на промплощадке. Перерабатывать файнштейн (медно-никелевый концентрат) планируется в Красноярске.