НОВОСИБИРСК, 1 фев - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Глава новосибирского наукограда Кольцово Николай Красников подготовил иск о возмещении морального вреда, в котором требует от государства 10 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование в течение трех лет.

Дело против Красникова о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге было возбуждено в 2009 году. Следователи три раза пытались направить дело в суд, но прокуратура каждый раз отказывалась утверждать обвинительное заключение, ссылаясь на допущенные в деле нарушения. В итоге в конце сентября 2012 года следователь вынес постановление о прекращении дела "за отсутствием состава преступления". После того, как все обвинения с мэра наукограда были сняты, прокурор области принес ему извинения от имени государства.

Красников потребовал через суд, чтобы государство компенсировало ему расходы, которые он понес на оплату услуг адвокатов. В итоге 18 января Новосибирский районный суд удовлетворил его иск и решил взыскать с государства 1,683 миллиона рублей в связи с незаконным уголовным преследованием. Теперь же он подает иск о компенсации причиненного морального вреда.

"Иск подготовлен. В начале следующей недели, в понедельник-вторник, я подам его. Там прилагается множество материалов, которые демонстрируют мою позицию", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что трехлетнее уголовное преследование и двухлетняя подписка о невыезде нанесли большой моральный ущерб как ему самому, так и жителям Кольцово и администрации наукограда.

"В том числе свой иск я связываю с нанесением ущерба имиджу наукограда. Поэтому я такую компенсацию оцениваю в 10 миллионов. Не знаю, сколько мне удастся отсудить, но все эти средства я направлю на решение узких проблем Кольцово", - сказал мэр, отметив, что его во время следствия поддерживали местные жители и депутаты.

Иск Красников планирует подать 4 или 5 февраля в Октябрьский районный суд Новосибирска. В этом районе располагается управление федерального казначейства по Новосибирской области.

Противостояние

Дело Красникова в свое время привело к противостоянию следствия и прокуратуры. Скандал вышел на федеральный уровень, когда представители центрального аппарата СК обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, утверждая, что новосибирская прокуратура необоснованно отказывает им в направлении дела в суд. Однако генпрокурор подтвердил, что дело нуждается в дополнительном расследовании.

После того, как следователи все же сняли с мэра Кольцово все обвинения, он выразил сожаление, что потребовалось больше трех лет, чтобы разобраться в "этом недоразумении", и все это время мэр находился под подпиской о невыезде и не мог участвовать в различных международных конференциях. По его словам, он ждал от Следственного комитета извинений, "потому что в таких случаях обычно дела открывают шумно, а закрывают тихо".

Дело Красникова вызвало общественный резонанс в регионе, прежде всего, из-за неоднозначной реакции местных жителей. Многие вступились за Красникова, в том числе в интернете, предполагая, что его таким образом хотят сместить с должности главы активно развивающегося научного городка. В защиту Красникова высказывался и губернатор области, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

"Дело Красникова"

Изначально следователи инкриминировали мэру наукограда пять эпизодов преступлений. В частности, один из эпизодов был связан с выделением одной из компаний бюджетного кредита на сумму около 9 миллионов рублей. Еще один эпизод связан с выдачей разрешения на строительство жилого дома без правоустанавливающих документов на земельный участок.

По словам адвоката Геннадия Шишебарова, в эпизоде с жилым домом ничьи права не нарушались, поскольку дом уже введен в эксплуатацию и люди заселились в него. Относительно эпизода с кредитом, адвокат напомнил, что арбитражный суд области ранее признал его законным.

Красников руководит Кольцово более 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового совета депутатов, в 1991 году - назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово. На последних выборах, даже несмотря на скандал с уголовным делом, он набрал более 80% голосов.