ВОРОНЕЖ, 1 фев - РАПСИ, Алексей Андреев. Суд приговорил присвоившего 10 миллионов рублей судебного пристава в Воронеже к 5,5 годам колонии, сообщает в пятницу прокуратура области.

Суд установил, что 28-летний судебный пристав-исполнитель предлагал воронежцам помощь в приобретении автомобилей, изъятых банками и службой судебных приставов у должников по кредитам.

"Цена такого автомобиля называлась значительно ниже рыночной, при том, что самих автомобилей не было в наличии, равно как и возможности их приобретения. Полученные деньги подсудимый присваивал", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в период с февраля по октябрь 2010 года пристав таким образом заработал около 10 миллионов рублей.

В отношении пристава было возбуждено дело по статьям "мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам в крупном размере" и "присвоение чужого имущества с использованием служебного положения". Санкции данных статей предусматривают до шести лет заключения. В четверг суд Левобережного района Воронежа приговорил мужчину к 5,5 годам колонии общего режима со взысканием ущерба, причиненного потерпевшим.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.