МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Суды трех инстанций подтвердили решение ФАС о признании РЖД в дискриминации одного из производителей кабельной продукции, говорится в сообщении ведомства в пятницу.

"Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с доводами Федеральной антимонопольной службы и оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы, а также постановление Девятого Апелляционного арбитражного суда Москвы по делу в отношении ОАО "РЖД", которое признано виновным в координации деятельности независимых хозсубъектов", - говорится в сообщении регулятора.

Комиссия ФАС 18 января 2012 года признала РЖД нарушившим антимонопольное законодательство из-за действий, направленных на координацию деятельности потребителей кабельно-проводниковой продукции, в результате которых существенно снизились объемы реализации продукции хозсубъектов, не входящих в группу лиц РЖД. Основанием для возбуждения дела стало заявление ЗАО "ТрансКатКабель", производителя несущего троса, контактных медных и контактных бронзовых проводов, используемых для нужд РЖД.

РЖД направило телеграммы в адреса подрядчиков, осуществляющих работы по электрификации железнодорожных путей, в которых сообщалось, что в приоритетном порядке следует закупать продукцию производства ЗАО "ТРАНСКАТ", которое входит в одну с ним группу лиц и является прямым конкурентом "ТрансКатКабеля". Приобретение кабелей и проводников других производителей предлагалось осуществлять только по согласованию с департаментом электрификации и электроснабжения РЖД.

Свою позицию РЖД мотивировало тем, продукции "ТрансКатКабель" не соответствует требованиям качества. Однако ходе рассмотрения дела установлено, что поставляемая обществом продукция подлежит обязательной сертификации и допущена для использования на объектах РЖД. По данным ФАС, в результате таких действий РЖД объемы производства кабельно-проводниковой продукции "ТрансКатКабеля" снизились в 15 раз, а поставки контактных проводов и несущих тросов на территории РФ практически полностью прекратились.