МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отложил на 27 февраля рассмотрение заявления ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) о признании банкротом ОАО "Авиакомпания "Московия" (Московская область), сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

В определении суда отмечается, что представитель должника заявил ходатайство об отложении заседания для урегулирования разногласий с заявителем и погашения задолженности.

Ранее представитель авиакомпании заявил на заседании суда, что стороны "пытаются вести переговоры о погашении задолженности".

Попытки банкротства

Это уже не первое заявление о банкротстве авиакомпании. Арбитражный суд Московской области в октябре отказал во введении наблюдения в авиакомпании "Московия".

Заявление о банкротстве авиакомпании, которое было направлено в суд ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П.Чкалова", было оставлено без рассмотрения в связи с погашением долга. В документах суда содержится информация о долге авиакомпании перед ОАО "НАПО им. В.П.Чкалова" в размере 1,8 миллиона рублей.

"Финансовая лизинговая компания" также неоднократно уже подавала в суд заявление о банкротстве авиакомпании.

Так, арбитраж Мособласти в декабре 2011 года прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании "Московия", так как "ФЛК" отказалась от заявления о признании должника банкротом. В карточке дела содержалась информация о наличии задолженности авиакомпании по лизинговым платежам перед заявителем в размере 47,3 миллиона рублей.

Кроме того, Арбитраж Московской области 12 августа 2011 года прекратил производство по заявлению ОАО "Авиакомпания "Московия" о собственном банкротстве в связи с отказом авиакомпании от иска.

ОАО "Авиакомпания "Московия" заявляло ранее, что выяснение отношений с "Финанс-лизингом" длится уже несколько лет. В сообщении авиаперевозчика говорилось, что "это спор двух хозяйствующих субъектов, в котором много сложных и неясных вопросов, которые мы пытаемся разрешить цивилизованным путем через суд". При этом авиакомпания отмечала, что продолжает выполнять обязательства перед клиентами.

Стороны дела

Авиакомпания "Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М.Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова". В конце января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки через аэропорт "Домодедово".

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2012 года признал банкротом ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию). ОАО "ФЛК" учреждено в январе 1997 года. Работало на рынке долгосрочного лизинга и занимало на нем одно из ведущих мест.