С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд в среду более чем в восемь раз снизил сумму взыскания судебных издержек с истцов, которые пытались отсудить у певицы Мадонны и организаторов ее петербургского концерта 333 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда, сообщили РИА Новости в суде.

Общественники обратились в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой на решение Московского районного суда Петербурга, который в ноябре 2012 года отклонил их иски к Мадонне и организаторам ее концерта в северной столице. Тогда же суд постановил взыскать с истцов судебные издержки ответчиков на сумму около 550 тысяч рублей.

На заседании в среду решение районного суда было изменено в части суммы взыскания издержек. Каждый из девяти истцов должен выплатить по 3 тысячи рублей двум ответчикам и по 1,5 тысячи рублей - третьему ответчику. Всего же истцы теперь должны выплатить около 67,5 тысяч рублей.

Девять исков о возмещении морального вреда на 37 миллионов рублей каждый были поданы в суд в августе прошлого года членами общественной организации, которые сочли себя оскорбленными выступлением Мадонны в поддержку секс-меньшинств.

Организаторы концерта певицы, которые направили в суд возражения на жалобу истцов по поводу судебных издержек, считают, что те сознательно пошли на то, чтобы посетить концерт Мадонны или посмотреть его в записи, и тем самым "сами причинили себе вред". Ответчики просили оставить решение районного суда в силе.

Одна из истцов по данному делу Дарья Дедова после заседания заявила журналистам, что они будут обжаловать данное решение суда и намерены в случае необходимости дойти до Верховного суда РФ.