МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по заявлению издательства "За рулем" отменил постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в 3 тысячи рублей за парковку в неположенном месте, сообщил РАПСИ представитель суда.

Постановление было вынесено инспектором Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Москве. Издательство в установленный законом десятидневный срок обжаловало постановление в суде.

Представитель ГИБДД в суд не явился. Представитель издательства передал суду фотоматериал, приложенный к оспариваемому постановлению, на котором зафиксирован принадлежащий "За рулем" автомобиль "Форд Фокус", припаркованный у дома номер 7 по Кривоколенному переулку, тогда как на снимках ГИБДД указан адрес: Кривоколенный переулок, дом 5, строение 2.

Как пояснил заявитель, парковка около дома номер 7 разрешена, а около дома 5, строение 2, - запрещена.

Суд в решении отметил, что при фиксации был неверно определен адрес стоящего автомобиля, что подтверждается фотографиями, сделанными на месте стоянки автомобиля "Форд Фокус". Соответствующее решение судья Татьяна Махлаева вынесла 24 января, но его полный текст стал известен только сейчас.

В последнее время в столичный арбитраж поступило несколько десятков жалоб на постановления ЦАФАП. Так, в ноябре прошлого года по заявлению ОАО "ДРСУ" суд отменил постановление о штрафе за движение по полосе, выделенной для общественного транспорта, вынесенное в отношении уборочной машины, осуществлявшей очистку проезжей части и двигавшейся с проблесковым маячком.

Суд также неоднократно отменял постановления в отношении маршрутных такси различных фирм и ремонтной машины, двигавшейся по выделенной полосе, с целью выявления утечки тока в контактных сетях троллейбусов.

Единого подхода нет

Между тем, у судей нет единого подхода к разрешению подобных споров. Так, судья Мария Кастальская 30 января прекратила производство по аналогичному заявлению компании "Миллгрин лимитед" в связи с неподведомственностью, по ее мнению, спора арбитражным судам.

В определении суда говорится, что ни юридические лица, ни индивидуальные предприниматели как субъекты экономической деятельности не являются участниками дорожного движения, участниками дорожного движения определены иные группы лиц - водители, пешеходы и пассажиры.

"Таким образом, по мнению суда, в данном случае, не наличие статуса юридического лица и характер осуществляемой "Миллгрин лимитед" деятельности, а область и характер правоотношений, в сфере которых допущено нарушение, определяет подведомственность данного спора", - указала в определении судья Кастальская.