МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ оставил без рассмотрения заявление о пересмотре постановления, касающегося незаконности приказа бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Заявление оставлено без рассмотрения в связи с поступлением в суд ходатайства федерального государственного казенного учреждения "Центральное территориальное управление имущественных отношений" об отказе от заявления.

Это уже не первое заявление в ВАС о пересмотре этого спора. Коллегия из трех судей ВАС РФ 28 декабря 2012 года отказала Минобороны РФ в передаче дела в президиум высшего арбитража для пересмотра спора в порядке надзора.

Коллегия судей ВАС РФ отметила, что отсутствуют основания для передачи дела на рассмотрение в президиум суда, а доводы заявителя направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Арбитражные споры

Приказ о выставлении на аукцион высвобождаемого военного имущества в виде участка площадью 20,67 гектара Сердюков подписал 21 июня 2011 года. ООО "Градострой" 16 августа 2011 года выиграло торги, предложив за землю 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

Арбитражный суд Москвы в феврале 2012 года удовлетворил иск государственного музея-усадьбы "Архангельское", оспаривавшего приказ министерства обороны о назначении торгов. Девятый арбитражный апелляционный суд в июне и Федеральный арбитражный суд Московского округа в октябре 2012 года подтвердили решение первой инстанции.

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ для признания недействительным ненормативного правового акта, каковым является и оспоренный приказ Минобороны, необходимо соблюдение двух условий: он должен противоречить закону и нарушать права лица, обратившегося в суд.

Суды установили, что в состав выставленной на торги земли входят следующие участки: более 7 гектаров - зона регулирования застройки памятника истории и культуры, более 12 гектаров - охранная зона памятника и 0,78 гектара - непосредственно территория ансамбля усадьбы "Архангельское".

Как отметили суды, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов России, в соответствии с Земельным кодексом РФ ограничиваются в обороте и не предоставляются в частную собственность.

Приказ также нарушил права ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", так как на него была возложена обязанность по контролю за соблюдением специального режима использования территории и охранной зоны "Архангельского".

Кроме того, постановлением правительства РФ от 3 апреля 1996 года номер 388 территории охранных зон музея-усадьбы были переданы в совместное пользование музея-усадьбы "Архангельское" и Центрального военного клинического санатория "Архангельское".

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".