МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Суд приговорил Марию Вулф, пытавшуюся незаконно провезти украшения на 18 миллионов рублей через аэропорт "Шереметьево", к штрафу в 300 тысяч рублей и 5 миллионам рублей таможенных платежей, сообщает в среду московская межрегиональная транспортная прокуратура.

В декабре 2011 года 36-летняя Мария Вулф прибыла авиарейсом "Стамбул-Москва" в международный аэропорт "Шереметьево", где при пересечении таможенной границы проследовала через "зеленый коридор". Таможенники решили проверить женщину и обнаружили у нее крупную партию украшений. У женщины нашли наручные часы, ювелирные изделия и ручки для письма, изготовленные из драгоценных металлов и имеющие вставки из драгоценных камней, общей стоимостью 18,4 миллиона рублей. Обвиняемая уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму более пяти миллионов рублей.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье "уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере" передано в Химкинский городской суд Московской области. Максимальная санкция по данной статье - пять лет лишения свободы.

"Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, среди которых наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, полного признания вины и раскаяния в содеянном, назначил Вулф наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд обязал Вулф заплатить в государственную казну более 5 миллионов рублей таможенных платежей.