ЧЕБОКСАРЫ, 7 фев - РАПСИ. Ленинский районный суд Чебоксар постановил взыскать с государственного совета Чувашии 30 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного бывшему депутату Тамаре Романовой незаконным решением о лишении ее депутатского мандата, которое впоследствии было оспорено в Конституционном суде (КС) РФ, сообщается в копии решения суда.

"Суд решил иск Тамары Романовой Ивановны к госсовету Чувашии удовлетворить частично: взыскать с казны республики в пользу Романовой в счет компенсации морального вреда денежную компенсацию в размере 30 тысяч рублей. В удовлетворении иска Романовой к госсовету Чувашии о компенсации морального вреда в оставшейся части, а также вреда, нанесенного деловой репутации в полном объеме, отказать", - говорится в постановлении суда.

Дело Романовой получило широкую огласку в СМИ после того, как она оспорила законность лишения ее депутатских полномочий парламентом Чувашии в КС РФ в феврале 2012 года. В 2009 году Романова, являвшаяся депутатом госсовета Чувашии четвертого созыва, подала заявление о выходе из КПРФ. Партия посчитала это поводом для исключения ее из фракции коммунистов, после чего госсовет Чувашии 22 марта 2011 года досрочно прекратил ее полномочия.

Судебная тяжба по оспариванию постановления парламента Чувашии продолжалась почти год - пока 28 февраля 2012 года КС РФ не разъяснил, что депутатский мандат у Романовой отобрали незаконно, так как выход из партии не предполагает автоматического исключения из фракции. КС РФ постановил пересмотреть все правоприменительные решения, вынесенные по делу Романовой. Верховный суд Чувашии в августе 2012 года также признал незаконность постановления республиканского парламента о прекращении депутатских полномочий Романовой.

Романова попросила суд взыскать с госсовета Чувашии компенсацию морального вреда и вреда, нанесенного её деловой репутации в связи с незаконным лишением мандата депутата. Изначально она расценила размер ущерба деловой репутации в 1 миллион рублей и в том же размере заявила требование о компенсации морального вреда. Впоследствии размер запрашиваемой компенсации был увеличен до 1,5 миллиона рублей по каждому из требований.

"Истец указала, что незаконными действиями со стороны госсовета Чувашии был нанесен ущерб её репутации, выраженный в явном игнорировании и принижении её статуса депутата...", - отмечается в тексте решения суда.

Как рассказала РИА Новости в четверг сама истец, она недовольна таким решением суда.

"Компенсация морального вреда должна быть чувствительной, тем более госсовет Чувашии - это законодательный орган. А 30 тысяч рублей для госсовета - это как три копейки. Чувствительной была бы сумма компенсации в 300 тысяч рублей. Мы будем обжаловать это решение", - сказала собеседница агентства.

Восстановить депутатские полномочия Романовой не представляется возможным, поскольку она являлась депутатом четвертого созыва 2006-2011 годов. Полномочия депутатского корпуса данного созыва были прекращены в декабре 2011 года.