МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление суда об отказе Росимуществу в признании отсутствующим права собственности авиакомпании "ЮТэйр" на аэродром аэропорта "Плеханово" в Тюмени, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления Росимущества о передаче этого спора в президиум суда для пересмотра в порядке надзора.

Арбитражный суд Тюменской области 13 февраля 2012 года удовлетворил иск Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре о признании отсутствующим права собственности авиакомпании "ЮТэйр" на этот аэродром, общая площадь которого 98,7 гектара, и признал право собственности РФ на него.

Авиакомпания обжаловала решение суда. Восьмой арбитражный апелляционный суд 6 июня 2012 года удовлетворил жалобу ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", отменив решение арбитражного суда Тюменской области о признании права собственности РФ на аэродром аэропорта "Плеханово".

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 2 октября 2012 года подтвердил постановление об отказе Росимуществу в иске о праве собственности на аэродром аэропорта "Плеханово".

По мнению суда первой инстанции, из перечня объектов недвижимости ОАО "Авиакомпания "Тюменьавиатранс" следует, что аэродром аэропорта "Плеханово" находился на балансе ОАО на основании договора безвозмездного пользования от 28 октября 1992 года и подлежал передаче в реестр федерального имущества. Этот факт подтверждается также картой "Сведения об объекте федерального недвижимого имущества", утвержденной распоряжением Мингосимущества России от 12 октября 1998 года.

Данный аэродром вместе с иным имуществом, находящимся в федеральной собственности, был передан ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в аренду по договору от 2 июня 2003 года и передаточному акту, говорится в решении суда первой инстанции. Суд в нем отмечал, что истец подтвердил нахождение аэродрома в федеральной собственности, в связи с этим заявленное истцом требование о признании за РФ права собственности на данный объект недвижимости подлежит удовлетворению.

Однако апелляционный суд посчитал, что аэродром аэропорта "Плеханово", включающий спорную взлётно-посадочную полосу и вертолётные площадки, внесён в государственный реестр аэродромов. На момент приватизации авиакомпании "Тюменьавиатранс" и в последующем приватизация данного аэродрома не была запрещена.

Кроме того, в перечень имущества авиакомпании "Тюменьавиатранс", не подлежащего приватизации, аэродром аэропорта "Плеханово", и объекты, входящие в его состав, не включены.