С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник прекратил производство по делу о возможности рассмотрения дел о смягчении наказания в связи с либерализацией законодательства теми же судами, которые выносили первоначальный приговор, говорится в материалах суда.

КС проверял конституционность части 3 статьи 396 и пункта 13 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Игоря Гончарова.

В ноябре 2005 года заявитель вместе с группой лиц был осужден по приговору Лефортовского районного суда Москвы за совершение ряда преступлений. В 2010 году законодатель принял изменения в Уголовный кодекс РФ, смягчившие санкцию по одной из статей, на основании которых были осуждены заявитель и его сообщники. С учетом этого изменения суды по месту отбывания наказания пересмотрели приговор Гончарову, сократив ему срок лишения свободы с 13 лет до 12 лет и девяти месяцев.

По мнению заявителя, судьи по месту отбывания наказания "пересматривают дела разобщенно и не учитывают их фактических обстоятельств". Как считает заявитель, пересматривать подобные дела - о смягчении наказания в связи с либерализацией законодательства - должны те же суды, что вынесли первоначальный приговор.

"Судом были получены дополнительные материалы в связи обстоятельствами данного дела. Уже после поступления в КС жалобы заявителя его дело было пересмотрено судом общей юрисдикции по новому месту отбывания наказания в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство в 2011 году", - сообщает пресс-служба суда.

КС отметил, что по сравнению с предыдущим решением срок наказания Гончарову был сокращен почти на четыре года - до девяти лет лишения свободы.

"Следовательно, нет оснований утверждать, что были нарушены конституционные права заявителя оспоренными ими положениями УПК РФ. Соответственно, его жалоба не может быть предметом дальнейшего рассмотрения КС", - сообщает суд.

В силу изложенных обстоятельств КС решил прекратить производство по жалобе Гончарова.