С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление ЗАО "Связной банк" о признании банкротом компании "Руссо-балт БелАЗ", являющейся официальным дилером Белорусского автомобильного завода, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата слушаний пока не назначена.

Девятый арбитражный апелляционный суд в январе оставил в силе решение арбитражного суда Москвы по иску банка "Связной" о взыскании с дилера "БелАЗа" задолженности в размере около 98 миллионов рублей по двум кредитным договорам, заключенным в декабре 2011 года.

ОАО "Руссо-балт БелАЗ", согласно сайту компании, уполномочено представлять ОАО "БелАЗ" и его филиалы на территории России, а также на международных рынках в Латинской Америке, Африке, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и на Ближнем Востоке.

Белорусский автомобильный завод создан в 1948 году. Акционирован в конце 2009 года, все акции находятся в собственности государства. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъемностью от 30 тонн до 450 тонн, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции БелАЗа являются Россия, Украина, Казахстан.