МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ оставил без изменения решение суда, в котором компания "Вемина Авиапрестиж" доказала возможность освобождения от ответственности за малозначительные таможенные правонарушения, сообщили во вторник РАПСИ в компании Goltsblat BLP, представлявшей интересы заявителя в суде.

Ранее арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворили требование компании "Вемина Авиапрестиж", крупной компании-проектировщика VIP-интерьеров для авиасалонов, о незаконности решения Шереметьевской таможни о привлечении компании к административной ответственности по части 3 статьи 16.19 КоАП РФ за незавершение в установленный срок таможенной процедуры.

По обстоятельствам данного дела компания "Вемина Авиапрестиж" (декларант) была привлечена к ответственности за то, что на неделю опоздала с подачей таможенной декларации в отношении завершения процедуры временного вывоза. При этом, по информации юрфирмы, "сам товар уже был возвращен на таможенную территорию России, и интересам страны ничто не угрожало". Сумма штрафа составила более 350 тысяч рублей.

В первых двух инстанциях суды признали правонарушение малозначительным, а постановление о привлечении к ответственности - незаконным.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты по этому делу, подтвердив законность решения таможни. Кассационный суд постановил, что малозначительность в принципе не может применяться к правонарушениям против таможенного контроля. Тем самым, по мнению юристов компании Goltsblat BLP, "возможность освобождения от ответственности по малозначительности в отношении практически любых формальных таможенных правонарушений была полностью исключена".

Это послужило причиной обращения в ВАС РФ.

В юркомпании отметили, что "принципиальная позиция президиума ВАС РФ позволит судам гораздо чаще освобождать компании от административной ответственности, не опасаясь отмены их решений вышестоящими судами, причем не только в сфере таможенных отношений, но и в любых иных сферах, связанных с экономической деятельностью". По информации юридической компании, "до появления этого федерального прецедента добиться в экономических спорах освобождения от ответственности по малозначительности правонарушения было крайне сложно".