С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга в среду отложил на 27 февраля начало прений по уголовному делу лидера молодежного движения "Русская пробежка" Максима Калиниченко, которого обвиняют в подстрекательству к насилию в отношении полицейских, сообщили РИА Новости в суде.

Калиниченко был задержан 10 декабря прошлого года за нарушение порядка проведения шествия. Активист обвиняется в том, что он, являясь участником несанкционированного шествия по Невскому проспекту, призывал участников акции к насилию в отношении полицейских.

Лидеру "Русской пробежки" инкриминируют совершение правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 33 и частью 2 статьи 318 УК РФ (подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти), санкции которой предполагает до десяти лет лишения свободы. В настоящее время он заключен под стражу.

По делу также проходят еще два молодых человека. Они также обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, а лидер "Русской пробежки" еще и по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Суд отложил начало прений по этому делу из-за болезни одного из подсудимых. Один из адвокатов фигуранта дела в начале заседания предъявил суду справку о госпитализации своего подзащитного.

Судья, отметив, что в справке не указан диагноз подсудимого, а также примерная дата его выписки, отложила заседание на 27 февраля. Судья также сообщила, что суд направит запрос в медицинское учреждение с тем, чтобы получить эту информацию.

Законный представитель заболевшего подсудимого не возражала против рассмотрения дела в его отсутствие.

Калиниченко, доставленный в зал судебного заседания под конвоем, заявил суду, что считает невозможным начать прения без участия в разбирательстве одного из подсудимых.