МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил права столичного правительства на проект "Московский урбанистический форум" (Moscow Urban Forum), сообщил РАПСИ в суде.

Тем самым суд отклонил исковые требования АНО "Институт региональной политики" (IRP Group) о запрете использования коммерческого обозначения "Московский урбанистический форум".

Соответчиками в иске указаны Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и АНО "Московский урбанистический форум".

"Доводы и обстоятельства, на которых были основаны иск и заявление АНО "Институт региональной политики", не были подкреплены какими-либо доказательствами и разъяснениями, в связи с чем суд признал иск неправомочным", - отметила в среду пресс-служба Комплекса экономической политики и развития Москвы.

Урбанистический форум

Первый международный урбанистический форум прошел с 7 по 9 декабря 2011 года в Москве. Форум на тему: "Глобальные решения для российских городов", как сообщалось, был организован мэрией Москвы в сотрудничестве с Международным урбанистическим институтом и Институтом региональной политики (IRP Group). В форуме принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, известные экономисты и политики.

В заявлении на своем сайте по поводу обращения в суд "в защиту своих интересов" IRP Group называет себя "законным владельцем необходимых прав на все элементы проекта", а также "единственным инициатором и владельцем проекта Moscow Urban Forum, частной ежегодной бизнес-инициативы".

В свою очередь заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов назвал заявления компании IRP Group необоснованными, а также вводящими в заблуждение участников и партнеров форума.

По словам Шаронова, форум в 2011 году состоялся благодаря участию столичной администрации, участникам и партнерам были направлены письма от имени правительства. При этом компания IRP как оператор форума получила и использовала все возможности, предоставленные властями города для наилучшего проведения мероприятия.

Как подчеркнул чиновник, в 2012 году у форума "новая программа, логотип, обновлен состав участников".

По словам Шаронова, название "Московский урбанистический форум" не является охраняемым, а документы, подтверждающие правомочность позиции компании IRP Group, пока так и не были предоставлены столичным властям.

Представитель мэрии также заявил, что "в этом году IRP Group не устроили условия нашего сотрудничества, поэтому они от них отказались", но поскольку на тот момент участникам были уже отправлены приглашения от имени правительства Москвы, "мы пригласили новую команду".

Как заключил Шаронов, форум будет проводиться ежегодно, он послужит интересам городского развития и поиску новых решений для улучшения комфорта и качества городской среды.

Дирекция Московского урбанистического форума опубликовала на своем сайте заявление о том, что статус оператора форума, который "Институт региональной политики" получил в 2011 году, уже аннулирован. Как говорится в сообщении, АНО "Московский урбанистический форум" руководствуется "принципами строгого соблюдения действующего законодательства РФ и уважения к чужой интеллектуальной собственности", а в проведении форума 4 и 5 декабря 2012 года "отсутствуют признаки ущемления прав третьих лиц на осуществление предпринимательской деятельности".

Дирекция также проинформировала о том, что в Роспатент уже поданы заявки на регистрацию товарных знаков "Московский урбанистический форум" и Moscow Urban Forum.

Второй Московский урбанистический форум прошел 4 и 5 декабря в центральном выставочном зале "Манеж" под девизом "Мегаполис в масштабе человека". В форуме приняли участие авторитетные эксперты-урбанисты, экономисты, политики, руководители крупнейших городов мира, архитекторы и дизайнеры из 20 стран.

Позиция IRP Group

Компания IRP Group заявила, что при подготовке ко второму урбанистическому форуму предложила мэрии Москвы модель частно-государственного партнерства, предусматривающую создание новой некоммерческой организации для проведения Moscow Urban Forum с двумя учредителями, представляющими IRP Group и правительство Москвы.

Однако, отмечается в заявлении, правительство Москвы, не поставив IRP Group в известность, в одностороннем порядке учредило АНО "Московский урбанистический форум". IRP Group уведомила правительство Москвы о завершении сотрудничества и намерении далее развивать этот проект без содействия столичных властей.

Вместе с тем, как указывается в заявлении, АНО "Московский урбанистический форум" и правительство Москвы ведут подготовку своей версии Moscow Urban Forum с использованием элементов нематериальной собственности компании IRP Group, а именно "товарного знака, замысла, базовой концепции, маркетинговой кампании и других организационных и творческих элементов". Это и стало причиной обращения в суд.

Судебное заседание

Представитель IRP Group на предварительное судебное заседание не явился. У представителей ответчиков возникли вопросы относительно исковых требований.

На основанные слушания представители IRP Group также не явились, однако в письменном ходатайстве компания просила отложить слушания из-за болезни генерального директора, который хотел бы участвовать в процессе.

В свою очередь представители ответчиков заявили, что IRP Group не указала как именно выглядит коммерческое обозначение, которое компания требует запретить использовать.

Кроме того, ответчики отметили, что спорное обозначение не подлежит правовой охране и требования истца необоснованны.