МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг завершил конкурсное производство в отношении ООО "СМУ-9" (бывшее ООО "ПИК-Девелопмент"), сообщили агентству РАПСИ в суде.

В ходе заседания конкурсный управляющий Виктор Кадач отметил, что в реестр кредиторов включены требования на сумму 1,769 миллиарда рублей. Конкурсная масса была сформирована и составляет 182,8 миллиона рублей. В результате взыскания дебиторской задолженности в конкурсную массу поступило 164, 9 миллиона рублей. Задолженность перед кредиторами второй очереди полностью была погашена, перед кредиторами третьей очереди задолженности была погашена в размере 161,7 миллиона рублей, что составляет 9,15 процентов от всех требований, включенных в эту очередь. Все имущество реализовано, добавил Кадач в ходе заседания.

Арбитраж Москвы 1 июля 2010 года признал банкротом ООО "ПИК-Девелопмент", входящее в группу компаний ПИК. Конкурсным управляющим суд назначил Кадача, который ранее являлся временным управляющим. Заявление о банкротстве было подано серпуховским ООО "Лизинг-Форс".

На заседании в июле 2010 года сообщалось, что "ПИК-Девелопмент" был переименован в СМУ-9. Также стало известно, что остатки на денежных счетах компании незначительны. Ее дебиторская задолженность, реально доступная к взысканию, составляет около 200-220 миллионов рублей, имеется земельный участок, который находится в аренде.

С начала 2009 года компания хозяйственной деятельности не ведет.

ООО "Лизинг-Форс" подало иск о банкротстве "ПИК-Девелопмент" 3 августа 2009 года. "ПИК-Девелопмент" выполнял функции генерального подрядчика на всех строительных объектах ГК ПИК.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. ГК "ПИК" провела в 2007 году IPO в Лондоне, став самой дорогой российской девелоперской компанией и продав 15,6% акций за 1,93 миллиарда долларов. Капитализация компании на тот момент превысила 12 миллиардов долларов.