МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении жалобы Минфина РФ, подтвердив законность взыскания в пользу екатеринбургского МУП "Трамвайно-троллейбусное управление" 236,4 миллиона рублей убытков за перевозку льготных категорий граждан, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 7 июня 2012 года удовлетворил иск екатеринбургского предприятия о взыскании этой суммы с Минфина РФ. Убытки возникли у предприятия в результате перевозки льготных категорий граждан на электрическом транспорте в период с мая по август 2008 года. Девятый арбитражный апелляционный суд 30 августа 2012 года подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Минфин России обратился с кассационной жалобой, в которой просил отменить судебные акты по этому делу и отправить его на новое рассмотрение. Доводы заявителя мотивированы тем, что судами нарушены нормы материального и процессуального права, неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела. По мнению министерства, расчет иска необоснован и документально не подтвержден.

Позиция кассационного суда

Суд первой инстанции правильно применил положения статьи 790 Гражданского кодекса (ГК) РФ, говорится в постановлении кассационной инстанции. В этой статье говорится, что в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации при недостаточности выделенных средств за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, согласно правовой позиции Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, предъявляемые транспортными предприятиями расходы в связи с перевозкой отдельных категорий граждан в соответствии со статьями 15, 16, 1069, 1071 ГК РФ являются реальным ущербом. Судами обеих инстанций установлено, что данные расходы подтверждены документально.

Также суды правильно руководствовались правовой позицией ВАС РФ, согласно которой ввиду отсутствия на законодательном уровне способа расчета размера неполученной платы от льготных категорий пассажиров и их количества, возможно использование расчетного метода исходя из конкретных обстоятельств дела.