МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Управление Росприроднадзора по Башкирии подало в арбитражный суд республики иск с требованием о взыскании с ОАО "Газпром нефтехим Салават" 700 миллионов рублей в связи с причинением ущерба окружающей среде, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

"В ОАО "Газпром нефтехим Салават" 15 февраля 2013 года поступило исковое заявление Управления Росприроднадзора по РБ о взыскании 700 миллионов рублей ущерба, якобы причиненного окружающей среде в результате хозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время исковое заявление Росприроднадзора изучается юристами ОАО "Газпром нефтехим Салават". При этом следует отметить, что факт причинения ущерба должен быть доказан в судебном порядке и подтвержден вступившим в силу решением суда", - говорится в сообщении.

Предварительное судебное заседание по иску Росприроднадзора в арбитражном суде Башкирии назначено на 11 марта.

Как сообщало башкирское управление Росприроднадзора, арбитражный суд республики 28 апреля 2012 года удовлетворил требования ведомства о взыскании с ОАО "Газпром нефтехим Салават" вреда, причиненного окружающей среде, в размере 101,9 миллиона рублей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 11 июля 2012 года оставил данное решение без изменений.

По данным управления Росприроднадзора, в ходе плановой комплексной проверки ОАО "Газпром нефтехим Салават" был выявлено, что в 2009 - первом полугодии 2010 годов компания сбрасывала в реку Белая сточные воды с превышением нормативов предельно допустимых концентрации вредных (загрязняющих) веществ.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии; крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. Контрольный пакет принадлежит "Газпром переработке".