КЫЗЫЛ, 19 фев - РАПСИ, Иван Афанасьев. Водитель, по вине которого в ДТП погибли четыре человека и еще семеро были травмированы, получил в Туве 3,5 года колонии-поселения, сообщает Генеральная прокуратура РФ во вторник.

Суд и следствие установили, что Алик Ооржак 24 сентября 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мчался на "УАЗе" по грунтовой дороге со скоростью 120-130 километров в час из села Адыр-Кежиг в районный центр - село Тоора-Хем. В салоне находились 13 пассажиров. На одном из поворотов пьяный водитель не справился с управлением, автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево.

В результате ДТП четыре пассажира, двое из которых дети, скончались, еще семь человек с различными телесными повреждениями были доставлены в Тоджинскую районную больницу. В отношении водителя возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц".

"На судебном заседании подсудимый Ооржак с предъявленным обвинением согласился, вину признал. За совершение этого преступления суд приговорил Ооржака к 3 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Суд также лишил его права в течение 3 лет управлять транспортным средством.