ВЛАДИВОСТОК, 20 фев - РАПСИ, Алла Руденкова. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке подтвердил взыскание с ОАО "Страховое общество газовой промышленности" ("Согаз") страхового возмещения в размере более 12 миллионов рублей в пользу ООО "АВЛ" - собственника судна, которое в результате цунами село на рифы и получило при этом повреждения, сообщила РИА Новости представитель суда Марина Кратанчук.

Теплоход "Хризолитовый" 11 марта 2011 года находился в порту Офунато (Япония) под погрузкой, когда в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 9,0-9,1 баллов, вызвавшее цунами с высотой волны до 10 метров. В результате воздействия природных факторов теплоход "Хризолитовый" отнесло в бухту, где судно село на скалистые рифы, при этом крен судна составил 45 градусов, оно получило значительные повреждения. В результате сильных приливов, несвойственных на данном участке моря, "Хризолитовый" самостоятельно снялся с мели в конце мая 2012 года.

"Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании с ОАО "Согаз" (страховщик) страхового возмещения 12,14 миллионов рублей в пользу ООО "АВЛ" (страхователь) - собственника теплохода "Хризолитовый", который вследствие землетрясения и последовавшего за ним цунами сел на скалистые рифы и получил при этом повреждения", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, изначально ООО "АВЛ" обратилось в арбитражный суд Приморья с иском к ОАО "Согаз" о взыскании страховки за поврежденное судно в размере 24,63 миллиона рублей. По мнению истца, стоимость ремонтных работ превысила бы 75% стоимости судна, в связи с чем проведение ремонта экономически нецелесообразно. Суд иск удовлетворил в ноябре 2011 года, решение суда подтвердила и апелляционная инстанция во Владивостоке. Однако постановлением суда кассационной инстанции (Хабаровск), вынесенным в апреле 2012 года эти решения были отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Его рассмотрение в арбитражном суде Приморья состоялось в октябре прошлого года. И новым решением суда взыскиваемая сумма была уменьшена до 12,14 миллиона рублей.

Как следует из материалов суда, в мае 2011 года "Хризолитовый" было осмотрено японской компанией Cosmo Mutual Japan LTD на предмет определения его технического состояния, осмотр судна показал отсутствие серьезных повреждений машин и механизмов. Сюрвейеры, основываясь на отчете японской компании, сделали выводы, согласно которым рекомендовали не считать "Хризолитовый" потерпевшим полную конструктивную гибель. Указанный вывод сюрвейеры обосновали тем, что в результате воздействия сильных приливов в порту Офунато судно оказалось на плаву.