МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил ходатайство компании "Российские железные дороги" (РЖД) о принятии обеспечительных мер в виде запрета Росимуществу распоряжаться Кругобайкальской железной дорогой (КБЖД), являющейся памятником архитектуры и истории на юге Байкала, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в рамках иска РЖД к Росимуществу, в котором РЖД требует признать исключительным свое право собственности на КБЖД.

Также суд запретил управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Иркутской области изменять запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве на спорное имущество.

Суд назначил на 26 февраля предварительные слушания по этому делу.

КБЖД - историческая железная дорога в Иркутской области, в прошлом - часть Транссибирской магистрали, ее длина - 94 километра. Сейчас КБЖД используется исключительно в регионе для демонстрации туристам. В ее составе 806 памятников культурного наследия, 582 памятника инженерного искусства, в том числе 38 тоннелей, более 200 мостов. Юридически Кругобайкалка принадлежит ОАО "РЖД" (компания содержит дорогу), но как объект культурного наследия она зарегистрирована в Росимуществе. Таким образом, фактически у КБЖД сейчас два собственника.

Эта правовая коллизия, в частности, не позволяет включить КБЖД в состав туристской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ворота Байкала". С соответствующим предложением власти обратились к РЖД, которая сейчас рассматривает возможность стать резидентом зоны.