УФА, 20 фев - РАПСИ, Рамиля Салихова. Суд в Уфе приговорил к штрафу в 12 тысяч рублей студента, который в интернете угрожал совершить в новогоднюю ночь теракты в местах массового скопления людей, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы МВД Башкирии.

В новогоднюю ночь сотрудники полиции совместно с УФСБ задержали 19-летнего студента четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимира Кильмаева, который на одном из сайтов в интернете разместил обращение о намерении совершить террористический акт с применением огнестрельного оружия в Уфе в ночь с 31 декабря на 1 января. В сообщении говорилось, что тем самым автор хочет повторить поступки известных террористов - Андерса Брейвика, Адама Ланца и Дмитрия Виноградова.

В отношении студента было возбуждено уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Если его вина будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы. В ходе следствия по решению суда студент находился под домашним арестом, также ему было запрещено пользоваться персональным компьютером и сетью интернет сроком на два месяца.

"Молодой человек получил наказание, которое уже вступило в законную силу. За свою выходку Владимиру Кильмаеву придется выплатить штраф в размере 12 тысяч рублей", - сообщил представитель регионального МВД.