МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в среду приговорил к пяти с половиной годам заключения Ахмеда Османова - участника дагестанской ОПГ, занимавшейся подделкой денег, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд приговорил Османова к пяти годам и шести месяцам заключения и штрафу в размере 500 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания суд назначил ему ограничение свободы на полтора года после освобождения из колонии", - сказали в пресс-службе.

Османов признал себя виновным и его дело было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством.

Приговор второму участнику той же ОПГ Магомеду Бахомову Мосгорсуд огласит 21 февраля.

По данным следствия, Османов и Бахомов входили в организованную преступную группу, специализирующуюся на изготовлении на территории Дагестана поддельных денежных билетов номиналом 500 рублей и поддельных денежных знаков ФРС США номиналом 100 долларов. Как установили правоохранительные органы, поддельные деньги сбывали на территории Татарстана, Дагестана, в Чувашской Республике, в Орловской, Белгородской, Ивановской областях и в других субъектах РФ.

Дома у подсудимых следователи нашли поддельные деньги.