МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Большинство споров, переданных на рассмотрение Морской арбитражной комиссии (МАК) при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ в 2012 году, связано с договорами морского страхования, говорится в отчете о деятельности комиссии.

Арбитраж в минувшем году принял к производству 23 заявления, и 18 из них связаны с вопросами морского страхования.

Сумма исковых требований по семи заявлениям варьируется в диапазоне от 100 до 500 тысяч долларов, по пяти заявлениям - от 50 до 100 тысяч долларов, по пяти другим - от 10 до 50 тысяч долларов. По четырем заявлениям сумма требований составляет от 500 тысяч до одного миллиона долларов. По одному заявлению сумма требований составляет менее 10 тысяч долларов, в то время как рекордная сумма, заявленная в 2012 году, превышает 1,1 миллиона долларов.

Что касается географии споров, то в делах, принятых МАК к производству в 2012 году, участвуют стороны из десяти стран мира, в числе которых Кипр (5), Панама (4), Мальта (2), Британские Виргинские острова (2), Белиз (1) и другие. В пяти делах участвуют только российские организации.

МАК при ТПП РФ, созданная в 1930 году, - один из старейших морских арбитражей в мире. Комиссия разрешает споры касательно фрахтования судов, морской перевозки грузов, морского страхования и других гражданско-правовых отношений. Сторонами таких отношений могут быть субъекты как российского, так и иностранного права. Арбитраж принимает к рассмотрению также споры, которые стороны обязаны передать ему на рассмотрение в силу международных договоров РФ.