ВОРОНЕЖ, 21 фев - РАПСИ, Алексей Андреев. Воронежский областной суд оставил в силе приговор в отношении бывшего вице-спикера воронежской областной думы Сергея Жукова, плеснувшего серной кислотой в лицо девушке, сообщает в четверг прокуратура области.

Ранее сообщалось, что 26 ноября 2012 года Ленинский районный суд Воронежа приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего вице-спикера воронежской областной думы Сергея Жукова, плеснувшего серной кислотой в лицо 26-летней Марине Шероновой. Его судили по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Экс-депутату грозило до восьми лет лишения свободы.

"Осужденный вину так и не признал. Его адвокат обжаловал приговор. Представитель прокуратуры возражал против удовлетворения жалобы", - говорится в сообщении.

В четверг, 21 февраля 2013 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор Ленинского районного суда в отношении Жукова оставлен без изменения, а жалоба адвоката - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Суд установил, что Жуков, испытывая личные неприязненные отношения к жительнице Воронежа Шероновой, связанные с имущественным спором между девушкой и его супругой, решил облить ее серной кислотой. По данным Генпрокуратуры, нападение было тщательно спланировано - Жуков следил за Шероновой на автомобилях знакомых, а перед преступлением приобрел "ВАЗ-21093", оформив гендоверенность на личного водителя.

Кроме того, по данным ведомства, чтобы создать себе алиби, бывший вице-спикер 9 августа 2011 года передал свой мобильный телефон ничего не подозревавшему водителю. После чего дал ему указание ехать на служебном автомобиле в Москву и совершить звонки с телефона во время движения за территорией области. Согласно материалам дела, сам Жуков вечером приехал на улицу Пушкинская в Воронеже, надел парик и солнцезащитные очки, сел в машину, а увидев Шеронову рядом с остановкой общественного транспорта, подошел к ней и плеснул кислоту девушке в лицо.

Сергей Жуков избирался депутатом воронежской областной думы первого и четвертого созывов. Занимал должность заместителя председателя заксобрания, председателя комитета по предпринимательству, члена комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ. Избирался по списку партии "Родина", был членом фракции "Единая Россия".