ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 фев - РАПСИ. Юрист из Екатеринбурга арестован по обвинению в организации двух убийств по найму - бухгалтера и бизнесмена, сообщает в понедельник СУСК по Свердловской области.

По версии следствия, первое из двух преступлений - убийство 39-летней женщины, работавшей главным бухгалтером в одном из екатеринбургских некоммерческих фондов - было совершено 24 февраля 2010 года в гаражном комплексе по улице Московской в Екатеринбурге. Организатором этого преступления выступил, как считает следствие, 41-летний екатеринбургский юрист.

Его пособниками стали двое молодых людей, исполнителем убийства - 43-летний мужчина. Второе убийство произошло 23 февраля 2012 года на улице Крауля в Екатеринбурге. Тогда жертвой стал директор одной из коммерческих структур. Его застрелили из пистолета в голову, когда он сидел в своем автомобиле, сообщает СК.

Как полагает следствие, организатором этого убийства стал тот же юрист. Ему помогал один из молодых людей, принимавший участие в первом преступлении, и тот же 43-летний киллер. Трое подозреваемых были задержаны осенью 2012 года, тогда же им было предъявлено обвинение и они были заключены под стражу, а предполагаемый организатор скрылся и был объявлен в международный розыск. Заочно он был также арестован.

"В результате грамотных и профессиональных мероприятий, осуществленных следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками полиции, местонахождение разыскиваемого злоумышленника было установлено, и на днях он был задержан в одном из кафе в городе Тюмени", - говорится в сообщении.

Всем соучастникам, в зависимости от роли каждого, следствие инкриминирует статьи УК РФ "Убийство по найму", и также организацию и пособничество в этом преступлении, поясняет управление СК.

По информации прокуратуры Свердловской области, подозреваемого зовут Алексей Карпов, и в конце 90-х годов он состоял на службе в надзорном ведомстве.

"Карпов состоял в должности старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Свердловской области с апреля 1996 года, и уволился по собственному желанию в сентябре 1998 года. Инкриминируемые ему деяния относятся к периоду с 2010 года", - говорится в сообщении.