С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - РАПСИ. Государственный обвинитель в среду попросил Куйбышевский районный суд Петербурга приговорить к семи лет лишения свободы для лидера молодежного движения "Русская пробежка" Максима Калиниченко, обвиняемого в подстрекательстве к насилию в отношении полицейских, сообщили РИА Новости в суде.

Калиниченко был задержан 10 декабря 2011 года за нарушение порядка проведения шествия. Активист обвиняется в том, что он, являясь участником несанкционированного шествия по Невскому проспекту, призывал участников акции к насилию в отношении полицейских.

Сам Калиниченко в суде свою вину не признал и заявил, что свидетели происшествия его оговорили, а на его страницах в социальных сетях "если и распространялись призывы, то не к массовым беспорядкам, а к актам гражданского неповиновения".

"Я хочу показать разницу между "гражданским неповиновением" и "массовыми беспорядками"... ведь когда Жерар Депардье налоги отказывается платить, это же не беспорядки, а гражданское неповиновение", - сказал активист в суде.

Калиниченко добавил, что всю информацию, которую он распространял и которая фигурирует в материалах дела, он получил из открытых источников - из книг, интервью оппозиционных лидеров и различных публикаций в СМИ. "Все это в интернете есть", - сказал подсудимый.

Лидеру "Русской пробежки" инкриминируют совершение правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 33 и частью 2 статьи 318 УК РФ (подстрекательство к применению насилия в отношении представителя власти), санкции которых предполагают до десяти лет лишения свободы. В настоящее время он заключен под стражу.

По делу также проходят еще два молодых человека. Они также обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти, а лидер "Русской пробежки" еще и по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). На заседание в среду дело одного из подсудимых было выделено в отдельное производство из-за его болезни.

Государственный обвинитель отметил, что Калиниченко ранее уже был судим за совершение мошенничества, а также неоднократно привлекался к административной ответственности.

"Обвинение просит признать Максима Калиниченко виновным... и по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет", - сказал гособвинитель.

Второму подсудимому обвинение попросило назначить пять лет лишения свободы.

Гособвинитель в ходе заседания рассказал, что Калиниченко, по данным следствия, распространял через интернет манифест с призывами к массовым беспорядкам, а 10 декабря 2011 года на несанкционированной акции выкрикивал оскорбления в отношении полицейских.

В частности, по словам прокурора, Калиниченко выкрикнул фразу с призывом к насилию в отношении полицейских, "после чего сотрудникам полиции были причинены телесные повреждения".

Он отметил, что лидер "Русской пробежки" свою вину не признал. Однако его вина подтверждается, в том числе, показаниями свидетелей и пострадавших в ходе акции сотрудников полиции.