МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Лефортовский суд Москвы отказался признать незаконным бездействие следователя, не ставшего возбуждать уголовное дело в отношении должностных лиц, руководивших спасательной операцией по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, была отклонена жалоба адвоката Игоря Трунова. В своем решении суд указал, что не имеется оснований считать действия следователя незаконными, поскольку нарушений УПК РФ им допущены не были. В суд был предоставлен из Минюста перевод решения Европейского суда по правам человека, в котором, в частности, указывается, что расследование по обстоятельствам спасательной операции не было проведено надлежащим образом в части, касающейся действий или бездействия должностных лиц.

В ходе заседания в среду адвокат Трунов заявил, что "были созданы такие механизмы, защищающие должностных лиц, допустивших нарушения". Его коллега Людмила Айвар отметила, что в своем решении ЕСПЧ указывает на ряд обстоятельств, связанных с халатностью властей, которые дают основание для проведения полноценного расследования. Адвокат также добавила, что в своем отзыве в ЕСПЧ российские власти признали, что главной целью применения силы было уничтожение террористов, а не спасение заложников.

Прокурор возражал против удовлетворения жалобы Трунова и Айвар. По его словам, еще в 2002 году была дана оценка действий должностных лиц по результатам проверки по заявлению тогдашнего депутата Госдумы Бориса Немцова. Также прокурор напомнил, что Замоскворецкий суд в 2005 году отказал потерпевшим в удовлетворении жалобы на бездействие должностных лиц из московского департамента здравоохранения. Прокурор считает, что следователь принял обоснованное решение об отказе в проведении доследственной проверки по заявлению Трунова и Айвар в связи с отсутствием оснований.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.