ТУЛА, 27 фев - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Советский районный суд Тулы допросит по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, 73 свидетеля, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

По ее словам, во вторник в Советский районный суд Тулы поступило для рассмотрения уголовное дело в отношении экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова.

"Материалы уголовного дела содержат 62 тома, суду предстоит допросить по делу 73 свидетеля", - сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что Тульский областной суд 16 января принял решение о направлении дела на рассмотрение в Советский районный суд Тулы и отклонил ходатайство адвокатов фигурантов дела, которые настаивали на рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. Защита Дудки подала апелляционную жалобу на это постановление суда. Данное решение оставлено без изменения 19 февраля апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков по сговору с губернатором Вячеславом Дудкой через посредника получил взятку от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в 40 миллионов рублей.

Как считает следствие, в 40 миллионов рублей чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысяч квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

Дело в отношении управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН", обвиняемого в даче взятки, было прекращено в связи с истечением срока давности. Дудка и Волков, согласно решению Тульского областного суда, заключены под домашний арест до 28 июня.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года пост губернатора региона занимает Владимир Груздев.