МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отложил на неопределенный срок рассмотрение жалобы семьи журналистки Анны Политковской на приговор Дмитрию Павлюченкову, осужденному на 11 лет лишения свободы по делу о ее убийстве.

Такое решение судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ приняла в связи с невозможностью осужденного участвовать в процессе по состоянию здоровья. При этом в настоящее время коллегия располагает документами, подтверждающими желание Павлюченкова лично присутствовать на слушаниях.

Его адвокат Карен Нерсесян сообщил суду, что к клиенту в СИЗО его не допустили, однако через защитника одного из сокамерников Павлюченкова ему известно, что тот несколько дней назад направил в ВС РФ заявление с просьбой рассматривать дело без него.

В ВС РФ данное заявление пока не поступило, при этом суд располагает медицинской справкой о том, что Павлюченков вновь перенес приступ эпилепсии, в связи с чем присутствовать на слушаниях не может.

Жалобу на приговор подала как защита осужденного, так и потерпевшая сторона, так как считают приговор несправедливым, отмечая, что наказание не соответствует тяжести содеянного.

Мосгорсуд 14 декабря приговорил бывшего милиционера Павлюченкова к 11 годам колонии строгого режима, признав его виновным по делу об убийстве Анны Политковской. В приговоре судья сослался на досудебное соглашение, заключенное обвиняемым со следствием, в рамках которого он полностью признал вину, сообщил следствию ранее неизвестные обстоятельства и дал изобличающие показания в отношении других участников преступления, в том числе в отношении его организатора. Суд пришел к выводу, что Павлюченков полностью выполнил условия сотрудничества.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших, которые требовали взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Судья постановил взыскать с него 3 миллиона рублей.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову. Еще пять обвиняемых в настоящее время завершили ознакомление с материалами дела.