НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ОАО "Нижегородоблгаз" в пересмотре решений нижестоящих судов, которые признали законным штраф в 5,4 миллиона рублей, наложенный на компанию Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ за неправомерное прекращение газоснабжения деревни Мордвинцево, сообщило областное управление ФАС.

В сообщении указывается, что компания в 2009 году прекратила подачу газа жителям деревни из-за того, что у них отсутствовал договор со специализированной организацией о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

"Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том, что действия ОАО "Нижегородоблгаз", выразившиеся в прекращении газоснабжения жилых домов деревни Мордвинцево, являются незаконными и ущемляют интересы потребителей газа. Приостановление подачи газа возможно при условии обязательного предварительного уведомления абонента и только по распоряжению поставщика газа", - отмечается в сообщении.

По итогам рассмотрения дела УФАС оштрафовало компанию на 6,5 миллионов рублей - сумму, составляющую три тысячных от суммы выручки "Нижегородоблгаза" от оказания услуг по транспортировке газа по трубопроводам в Нижегородской области в 2009 году.

ОАО "Нижегородоблгаз" не согласилось с решением УФАС и обжаловало его в арбитраже. Суды трех инстанций согласились с выводами ФАС. При этом Первый арбитражный апелляционный суд снизил сумму штрафа до 5,4 миллиона рублей.