ВЛАДИВОСТОК, 5 мар - РАПСИ, Алла Руденкова. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке во вторник подтвердил решение суда о взыскании с ООО "Морской порт Шахтерск" более 14 миллионов рублей за несвоевременную поставку угля, сообщила РИА Новости представитель суда Марина Кратанчук.

"Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке во вторник подтвердил решение Арбитражного суда Сахалинской области о взыскании с ООО "Морской порт Шахтерск" (город Холмск, Сахалинская область) более 14 миллионов рублей за несвоевременную поставку угля сингапурской компании "Сапфир минерал Ресорсес", а также за разницу в калорийности угля, положенного к поставке по контракту", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, постановление может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение двух месяцев.

Как следует из материалов суда, частная сингапурская компания с ограниченной ответственностью "Сапфир минерал Ресорсес" (истец) обратилась в суд с иском о взыскании с ООО "Морской порт Шахтерск" (ответчик) более 14 миллионов рублей за несвоевременную поставку угля, а также за разницу в калорийности угля, положенного к поставке по контракту, заключенного 28 февраля 2011 года. В силу того, что ответчик своевременно не оплатил стоимость перевозки угля третьей стороне (компания JS Amur Shipping), истец не мог получить груз. В итоге перевозку оплатил истец. ООО "Морской порт Шахтерск" обязалось погасить задолженность перед компанией до 4 июля 2011 года, однако оплата так и не была произведена.