С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РАПСИ. Защита экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, во вторник повторно приговоренного Куйбышевским районным судом Петербурга к восьми годам колонии за вымогательство, намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам адвокат экс-депутата Александр Афанасьев.

По данным следствия, Глущенко с декабря 2003 года по февраль 2004 вымогал у двух предпринимателей - братьев Шевченко - деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов. В марте прошлого года суд по этому делу приговорил Глущенко к восьми годам заключения, а в августе городской суд Петербурга отменил это решение.

Во вторник суд повторно приговорил Глущенко к восьми годам колонии. Также экс-депутату был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.

"Безусловно обжалуем", - сказал Афанасьев журналистам, отметив, что оценивает приговор "сугубо негативно".

По его словам, в ходе рассмотрения этого дела из-за плохого самочувствия его подзащитный не смог дать показания. "Надеюсь, суд апелляционной инстанции сможет выслушать Михаила Ивановича (Глущенко), если он к тому времени отойдет", - сказал адвокат.

Самого экс-депутата, находящегося в настоящее время под стражей, на заседание во вторник не доставили из-за болезни. По словам адвоката, последние заседания суда по этому делу, в том числе прения сторон, проходили в тюремной больнице, где Глущенко находился из-за плохого самочувствия.

В ходе оглашения решения судья отметил, что суд при назначении наказания принял во внимание наличие у Глущенко ряда хронических заболеваний, а также то, что у него есть малолетний ребенок. Также, по словам судьи, суд учел, что подсудимый является мастером спорта и бывшим депутатом Госдумы.

Кроме того, в рамках данного дела потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму 1 миллион рублей, в удовлетворении которого, однако, суд отказал.