ПЕРМЬ, 7 мар - РАПСИ. Суд в Пермском крае приговорил бывшего педагога по ОБЖ к реальному лишению свободы по делу о гибели подростка, сообщает прокуратура региона, не уточняя дату вынесения приговора.

Бывший преподаватель основ безопасности жизнедеятельности частинской средней общеобразовательной школы Вахрушев обвинялся по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По его вине летом 2012 года погиб подросток.

"Трагедия произошла в августе прошлого года на Согрешиловском заливе реки Кама в черте села Частые, куда воспитанники военно-спортивного лагеря пришли под руководством Вахрушева. Зная, что в селе отсутствуют специально отведенные для купания места и вопреки приказу директора школы, запретившего купание детей, посещающих военно-спортивный лагерь, преподаватель разрешил подросткам устроить заплыв. Доплыв до середины залива, один из подростков начал тонуть. Попытки его спасения окончились неудачей, мальчик погиб", - сообщает ведомство.

Суд назначил Вахрушеву наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права преподавать в течение трех лет. Со школы для возмещения морального вреда потерпевшим суд взыскал четыре миллиона рублей.
Приговор в законную силу пока не вступил, стороны могут его обжаловать.