С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по заявлению башкирского ООО "ГФС-Инвест" ввел процедуру наблюдения в отношении табачной фабрики "Нево Табак", которая в 1928 году выпустила первые в СССР сигареты, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Слушания по делу о банкротстве назначены на 26 сентября.

Согласно материалам арбитража, задолженность табачной фабрики перед ООО "ГФС-Инвест" составляет 799,65 тысячи рублей. Этот долг перешел к башкирской компании по ряду договоров уступки прав требования задолженности на общую сумму 18,5 миллиона рублей по договору займа, который был заключен петербургской табачной фабрикой с ООО "АФК" в марте 2011 года.

"Доказательств оплаты задолженности на день заседания суду не представлено", - отмечается в решении арбитража Петербурга о введении наблюдения.

Слушания по делу начались в ноябре

Компания "ГФС-Инвест" подавала свой иск в рамках дела о банкротстве табачной компании, которое было возбуждено в ноябре прошлого года по заявлению ярославского ООО "ГросСтемс". В декабре 2012 года арбитраж Петербурга отказал ему во введении наблюдения в отношении "Нево Табак" на основании того, что задолженность фабрики перед "ГросСтемс" в размере 120 миллионов рублей не была подтверждена судебными актами, вступившими в законную силу.

Арбитраж Петербурга в сентябре 2012 года удовлетворил иск компании "ГросСтемс" к табачной фабрике о взыскании 120 миллионов рублей долга по договору купли-продажи оборудования, заключенному в июне 2010 года. Фабрика "Нево Табак" обжаловала это решение, но апелляционный суд оставил его в силе в феврале 2013 года.

Согласно материалам ВАС РФ, решением арбитражного суда Ярославской области от 22 марта 2012 года в отношении ООО "ГросСтемс" открыто конкурсное производство.

Фабрика "Нево Табак" была основана в 1873 году. В настоящее время, согласно сайту компании, "Нево Табак" производит продукцию низкой ценовой категории, в том числе папиросы "Беломорканал", сигареты "Прима", "Друг", "Арктика" и "СССР". Производственная мощность составляет около 13 миллиардов сигарет в год.