МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Баунтовский районный суд Бурятии ликвидировал семейно-родовую эвенкийскую общину (СРЭО) "Дылача", занимавшуюся добычей нефрита в регионе, сообщила Генпрокуратура РФ в среду.

В ноябре 2012 года было возбуждено дело по факту хищения СРЭО в Бурятии 20 тонн нефрита, ущерб от которого превысил 600 миллионов рублей. После этого главе Роснедр было внесено представление, а также поставлен вопрос о приостановлении права пользования недрами СРЭО "Дылача".

"Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона "О некоммерческих организациях" члены "Дылачи" фактически не осуществляли деятельность по традиционному хозяйствованию и занятию традиционными промыслами. Основным видом деятельности общины стала добыча нефрита на Кавоктинском месторождении Баунтовского района на основании лицензии на право пользования недрами", - говорится в сообщении.

Как отметило главное надзорное ведомство, такое решение было принято в связи с тем, что члены этой организации зарегистрированы и постоянно проживают в столице региона - Улан-Удэ, который не относится к местам жительства и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, "что исключает возможность осуществления указанными членами общины традиционных видов деятельности".