МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд приговорил к девяти с половиной годам лишения свободы студента первого курса одного из столичных вузов за попытку убить свою бывшую девушку, сообщили в среду РАПСИ в суде.

По данным следствия, студент Виктор Силкин в конце 2011 года решил убить возлюбленную, узнав что она встречается с другим. 26 июня 2011 года в Красногорске девушка, возвращавшаяся домой вместе с матерью, заметила, что Силкин идет за ними от железнодорожной станции до самого дома и предупредила мать, чтобы она не пускала его домой.

Однако бабушка девушки все-таки открыла студенту дверь, но встала в проходе, не пуская его в квартиру. Силкин ударил ножом ее, затем мать девушки, а потом и саму бывшую пассию. Однако план убийства не удался - девушке удалось убежать. Бабушка и мать отделались легкими ранениями.

Как установили следователи, позднее Силкин узнал, в какой больнице лежит пострадавшая и решил ее навестить. Увидев в клинике свою возлюбленную с новым молодым человеком, Силкин сперва ударил ее, а затем ранил ножом в предплечье. После этого между парнями завязалась драка, в результате которой Силкин нанес сопернику семь ножевых ранений.

Обвинение студенту было предъявлено по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья), части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление) и пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). В ходе судебного следствия Силкин частично признал свою вину, указав, что действительно наносил удары ножом, но не имел при этом умысла на убийство.

В судебном заседании пострадавшая девушка и ее родственники не согласились с предъявленным обвинением и просили применить к Силкину условное наказание, мотивировав тем, что "простили ему глупую ошибку".

Суд признал Силкина виновным в покушении на убийство нескольких лиц и причинении тяжкого вреда здоровью. Ему назначено наказание в виде девяти с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.