С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ряд жалоб на решение нижестоящего суда о введении конкурсного производства в отношении ОАО "Балтийский завод" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), сообщила РИА Новости представитель суда.

"Решение суда первой инстанции отменили", - сказала она, отметив, что резолютивную часть опубликуют 15 марта и в ней временному управляющему завода в течение 20 дней с момента принятия постановления предлагается провести первое собрание кредиторов.

На "Балтийском заводе" 13 января 2012 года была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а в конце октября 2012 года арбитраж Петербурга ввел в отношении судозавода процедуру конкурсного производства. Жалобы на решение о конкурсном производстве подавали, в частности, Сбербанк России, Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 8, а также ОАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК).

Представитель "Балтзавода" пока не стал комментировать ситуацию.

ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, сейчас контролирует ОСК, купившая 4 июля 2012 года более 88% акций.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. Завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.